ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 25 апреля 2012 года

05 апреля 2012
ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» будет преобразовано в ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс», 100 % акций которого находится в федеральной собственности. ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова» и ФГУП «Научно-исследовательский институт командных приборов» также будут преобразованы в открытые акционерные общества, 100 % акций которых находятся в федеральной собственности, с последующим внесением 100 % акций минус одна акция каждого из них в качестве вклада Российской Федерации в уставный капитал ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс».
Акционирование проводится в целях сохранения и развития научно-производственного и технологического потенциала российской ракетно-космической промышленности, концентрации и эффективного использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации программ создания ракетно-космических систем и комплексов в интересах обеспечения обороноспособности, безопасности и социально-экономического развития государства. В результате интеграции предприятий и проведенных преобразований будет сформирована экономически устойчивая интегрированная структура.
Интегрируемые предприятия непосредственно задействованы в разработке, изготовлении, испытаниях и эксплуатации создаваемой в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» ракетно-космической техники, космических материалов и космических технологий (в том числе гражданского и двойного назначения), и оказании иных, связанных с космической деятельностью услуг, а также при реализации мероприятий международного сотрудничества Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства.
Создание интегрированной структуры принесет следующие преимущества:
– концентрация научно-производственных потенциалов объединяемых предприятий для реализации проектов «Союз» в ГКЦ», «Союз-2-1а», «Союз-2-1б», «Союз-2-1в», «Союз-2-3» и создания других образцов ракетно-космической техники;
– возможность создания конкурентоспособной продукции в кратчайшие сроки с минимальными затратами;
– обеспечение приемлемого уровня капитализации интегрированной структуры, превышающего сумму стоимости активов отдельных интегрируемых предприятий и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности;
– диверсификация деятельности как гарантия финансово-экономической устойчивости в условиях неравномерности (цикличности) спроса на отдельные виды продукции;
– снижение издержек за счет концентрации научно-производственных потенциалов объединяемых предприятий, роста специализации и рационализации кооперационных связей.
Организационно-правовые мероприятия по расширению интегрированной структуры пройдут в течение 18 месяцев с момента выхода Распоряжения Правительства Российской Федерации.
Предприятие получит большую самостоятельность в финансово-экономической деятельности. Интегрированная структура позволит повысить конкурентоспособность наших изделий и увеличить объемы производства. Её численность увеличится за счет предприятий, включаемых в новое ОАО, и, учитывая большую загрузку текущими и новыми проектами, работы хватит всем.