ПОДРОБНО

         

В «РКЦ «Прогресс» прошли торжественные мероприятия, посвященные 30-летию со дня запуска МТКС «Энергия-Буран»

20 ноября 2018

20 ноября 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось торжественное заседание научно-технического совета, приуроченное к 30-летию со дня запуска ракеты-носителя «Энергия» с орбитальным кораблем «Буран».

В торжественных мероприятиях приняли участие сотрудники и ветераны РКЦ «Прогресс», представители органов региональной власти, смежных предприятий ракетно-космического комплекса, а также представители самарских вузов.

Открывая торжественное собрание, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Д.А. Баранов поздравил участников мероприятия с юбилейной датой и отметил роль проекта «Энергия-Буран» в развитии отечественной ракетно-космической отрасли. Обращаясь к коллективу, он подчеркнул: «Этот грандиозный проект стал одним из важнейших событий для коллектива нашего предприятия. Сегодня мы начинаем реализацию нового масштабного проекта и должны приложить все усилия, чтобы с честью справиться с поставленной перед нами задачей».

С основным докладом об истории создания многоразовой космической системы «Энергия-Буран» и вкладе предприятия в эту программу выступил ветеран АО «РКЦ «Прогресс», главный конструктор Волжского филиала НПО «Энергия» в 1987-2007 годы С. А. Петренко.

Главный конструктор РН «Союз-5» АО «РКЦ «Прогресс» А.А. Черевань представил доклад об участии предприятия в перспективных проектах – разработке ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

С приветственным словом к участникам собрания обратились министр промышленности и торговли Самарской области М.Н. Жданов и депутат самарской Губернской думы В.В. Попова. Они поздравили ветеранов и сотрудников предприятия с праздником и отметили, что запуск комплекса «Энергия-Буран» – это свидетельство трудовых подвигов, которыми гордится вся страна.

С приветственным словом от головного предприятия по созданию       МТКС «Энергия-Буран» выступил советник генерального директора ПАО «РКК «Энергия», заместитель главного конструктора НПО «Энергия» в 1982 - 1992 годах В.М. Филин. Он отметил вклад предприятий кооперации в реализацию этого масштабного отечественного проекта.

К поздравлениям присоединился ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Е.В. Шахматов.

В рамках торжественного заседания сотрудникам и ветеранам предприятия были вручены ведомственные и региональные награды.