ПОДРОБНО

         

Представители АО «РКЦ «Прогресс» провели общественные слушания в Амурской области

01 августа 2018

31 июля 2018 года в селе Черновка Свободненского района Амурской области состоялись общественные слушания по теме: «Оценка воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности, заключающейся в подготовке к пуску и запуску РКН с РН «Союз-2» на горючем «нафтил» при его эксплуатации на космодроме «Восточный».

Организаторами общественных слушаний выступили АО «РКЦ «Прогресс» (г. Самара) и Администрация Свободненского района Амурской области.

На слушания были приглашены как специалисты, так и все желающие. Общее количество участников слушаний – 44 человека.

Слушания прошли под председательством заместителя главы администрации Свободненского района Амурской области по вопросам жизнеобеспечения Н.В. Халеевой.

С основным докладом выступил начальник отдела АО «РКЦ «Прогресс» Р.А. Помельников. Он проинформировал участников слушаний о том, что перевод РН «Союз-2» на горючее «нафтил» не приведет к недопустимым изменениям экологической обстановки в районе космодрома «Восточный». Также Р. А. Помельников ответил на вопросы представителей общественности о влиянии запусков на экологическую ситуацию в регионе, состоянии радиационного фона и о том, какие ракеты-носители будут запускаться с космодрома «Восточный».

Организаторы слушаний руководствовались требованиями нормативных и правовых актов, регулирующих порядок подготовки и проведения общественных обсуждений, в том числе Федерального закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

Протокол, оформленный по результатам общественных слушаний, был передан в администрацию Свободненского района Амурской области. В дальнейшем АО «РКЦ «Прогресс» представит его на государственную экологическую экспертизу.