ПОДРОБНО

         

45 лет со дня первого запуска спутника «Бион»

31 октября 2018

31 октября 2018 года исполняется 45 лет со дня первого успешного запуска научно-исследовательского космического аппарата «Бион», разработанного и изготовленного АО «РКЦ «Прогресс». Эксперименты, проводившиеся на «Бионах», дали возможность изучить фундаментальные проблемы космонавтики и совершить важные открытия, заложили основу современной космической медицины.

Биологические спутники «Бион» запускались с северного космодрома Плесецк и несли на борту млекопитающих нескольких видов, а также земноводных, рыб, рептилий и насекомых. Длительность полетов составляла от 5 до 22,5 суток. Спускаемые аппараты биоспутников приземлялись в заданном районе с помощью системы мягкой посадки. Всего за это время в космосе побывало до 40 биообъектов, а начиная с «Биона» № 6 на орбиту запускали обезьян.

Программа научных исследований на первых двух «Бионах» была отечественной, но уже с 80-х годов прошлого века стала международной. В её реализации совместно с российскими университетами и научными организациями принимали участие ведущие институты США, Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии, Румынии, Германии, Франции, Канады, Китая.

За период с 1973 по 1996 год в космосе побывало 11 биоспутников. На них было проведено множество исследований по влиянию космического пространства на живые организмы, а полученные результаты настолько обширны, что по сей день служат ученым из разных стран богатейшим материалом для научных работ.

Спустя 17 лет перерыва программа «Бион» возродилась на новом уровне. 19 апреля 2013 года был запущен модернизированный спутник «Бион-М» № 1. Научную программу составили более 70 экспериментов ученых из России, Украины, США, Франции, Италии, Германии, Республики Корея. Мыши, монгольские песчанки, гекконы, бактерии, улитки, семена, живые клетки провели 30 суток на орбите Земли на высоте 575 км.

В настоящее время в РКЦ «Прогресс» и ИМБП РАН совместно с кооперацией ведутся работы по созданию КА «Бион-М» №2, который продолжит программу уникальных медико-биологических экспериментов в условиях космического полета.