ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» состоялась отправка ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б на космодром «Восточный»

06 октября 2017
  • В РКЦ «Прогресс» состоялась отправка ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б на космодром «Восточный»
  • В РКЦ «Прогресс» состоялась отправка ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б на космодром «Восточный»
  • В РКЦ «Прогресс» состоялась отправка ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1б на космодром «Восточный»

6 октября 2017 г. в АО «РКЦ «Прогресс» состоялась отправка железнодорожного состава с блоками ракеты-носителя (РН) «Союз-2» этапа 1б на космодром «Восточный».

В торжественной церемонии отправки РН приняли участие генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин, врио губернатора Самарской области Д. И. Азаров, председатель Самарской Губернской думы В.Ф. Сазонов и представители органов власти.

Выступая перед коллективом АО «РКЦ «Прогресс» Д.И. Азаров отметил: «Уверен, что каждый житель области по праву гордится вкладом нашего региона в историю освоению космоса, в которой значимая страница написана вашим предприятием. Благодаря профессионализму коллектива и высочайшей ответственности вам удается достигать таких результатов – качественно делать свое дело и отвечать за результат».

А.Н. Кирилин: «Мы понимали, что новый космодром «Восточный» должен работать в напряженном ритме, и уже после первого пуска начали работу над ракетами для следующих запусков. Ракета-носитель, которую мы сегодня отправляем, была подготовлена за 13,5 месяцев, это гораздо быстрее, чем занимает стандартный технологический цикл изготовления подобной ракеты. РН «Союз-2» этапа 1б будет впервые стартовать с «Восточного». По прибытии состава с блоками этой ракеты на космодром специалистам предстоит напряженная работа, чтобы уже в ноябре обеспечить пусковую кампанию. Такой результат стал возможен благодаря усилиям всего коллектива нашего предприятия».

В ходе визита врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров посетил цех окончательной сборки и испытаний ракет-носителей и Центр приема и обработки информации со спутников (ЦПОИ «Самара»). Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин рассказал Д. И. Азарову о работе предприятия в текущем году, актуальных программах и перспективных проектах самарского ракетно-космического центра.

Для справки:

Запуск РН «Союз-2» этапа 1б запланирован на ноябрь 2017 года, он будет осуществлен в рамках второй пусковой кампании с космодрома «Восточный». Ракета-носитель «Союз-2» этапа 1б с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-1.

В настоящее время на космодроме «Восточный» проводятся комплексные испытания («сухой вывоз») ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а с РБ «Фрегат», предназначенной для третьей пусковой кампании, которая запланирована на декабрь 2017 года.