ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» проводится актуализация профессиональных стандартов отрасли

26 июля 2017

26 июля 2017 года на базе АО «РКЦ «Прогресс» состоялся «круглый стол», посвященный актуализации профессиональных стандартов в области ракетной техники и космической деятельности.

«Круглый стол» организован в рамках масштабной работы по актуализации профессиональных стандартов, которая сегодня проводится на предприятиях ракетно-космической отрасли. Участники совещания обсудили проекты актуализируемых стандартов по шести специальностям: «инженер-технолог по изготовлению космических аппаратов и систем», «специалист по входному контролю комплектующих изделий в ракетно-космической промышленности», «специалист по надежности ракетно-космической техники», «слесарь-сборщик ракетно-космической техники», «специалист по проектированию и разработке наземных автоматизированных систем управления космическими аппаратами», «специалист по управлению проектами и программами в ракетно-космической промышленности».

В совещании приняли участие представители министерства образования Самарской области, Самарского университета, Поволжского государственного колледжа, СРО ООО «Союз машиностроителей России» и предприятий отрасли. Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора по персоналу АО «РКЦ «Прогресс» В. А. Игуменова.

В. А. Игуменов: «Приоритетная задача нашей отрасли – обеспечивать качество и надежность ракетно-космической техники, и одна из главных составляющих успеха – высококвалифицированный персонал предприятий. Профессиональные стандарты призваны унифицировать требования к квалификации, образованию, навыкам сотрудников всей ракетно-космической отрасли, поэтому комплексная работа над совершенствованием профстандартов ведется в тесном взаимодействии с представителями образования, властных структур и предприятий отрасли».