ПОДРОБНО

         

Совет Главных конструкторов обсудил готовность к запускам с космодрома «Восточный» в 2017 году

27 июня 2017

27 июня 2017 года в АО «РКЦ «Прогресс» прошло заседание Совета Главных конструкторов, на котором обсудили готовность к обеспечению запусков 2017 года с космодрома «Восточный».

В работе Совета Главных конструкторов приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос», головных НИИ: НИЦ ЦНИИ Войск ВКО Министерства обороны РФ, ФГУП «ЦНИИмаш», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», предприятий кооперации: АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НПО им. С.А. Лавочкина», филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» КБ «Мотор», КБТХМ и НИИ СК, АО «Российские космические системы» и других предприятий.

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» А. Н. Кирилин отметил, что космодром «Восточный» должен стать активно действующей космической гаванью России, и это непосредственно зависит от предприятий – участников Совета Главных конструкторов.

Основной доклад от РКЦ «Прогресс» представил заместитель генерального конструктора – главный конструктор по средствам выведения Д. А. Баранов. Он доложил о состоянии дел по изготовлению ракет-носителей для двух миссий запуска 2017 года. Отправка первой ракеты на космодром «Восточный» запланирована на конец августа, второй – на конец октября 2017 года.

В докладах от АО «Корпорация «ВНИИЭМ» было отражено состояние дел с созданием космических аппаратов «Канопус-В» № 3-4 и «Метеор-М» №1-2 для запусков с Космодрома «Восточный» в 2017 г. Участники Совета Главных конструкторов подтвердили готовность к обеспечению двух пусковых кампаний с космодрома «Восточный» в 4 квартале 2017 года. Также на Совете рассматривался ход работ по переводу комплекса ракеты-носителя «Союз-2» на горючее «нафтил».