ПОДРОБНО

         

Вышла книга о малом космическом аппарате «Аист-2Д»

04 мая 2017

В издательстве Самарского научного центра РАН вышла книга «Опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д». Авторы издания - руководители и ведущие сотрудники РКЦ «Прогресс», Самарского университета и ПГУТИ.

В книге приведено подробное описание аппарата, его технические характеристики, состав бортовых систем, целевой и научной аппаратуры, рассматривается конструкция платформы. Большое внимание уделено наземному комплексу управления спутником, приводятся первые результаты летно-конструкторских испытаний космического аппарата. Книга богато иллюстрирована и будет интересна специалистам, студентам профильных специальностей, а также потенциальным заказчикам КА такого типа.

МКА «Аист-2Д» создан РКЦ «Прогресс» совместно с Самарским университетом. Он был запущен и выведен на целевую орбиту в ходе первой пусковой кампании с космодрома «Восточный» 28 апреля 2016 г. 20 апреля 2017 г. космический комплекс «Аист-2Д» был введен в штатную эксплуатацию. МКА «Аист-2Д» предназначен для отработки комплекса новой целевой аппаратуры дистанционного зондирования Земли, а также для проведения исследований воздействия условий космического пространства на рял систем, агрегатов, материалов покрытий.

Перейти к просмотру книги: «Опытно-технологический малый космический аппарат «Аист-2Д»