ПОДРОБНО

         

АО «РКЦ «Прогресс» принимает активное участие в программе «Дежурный по планете-2»

19 апреля 2019

В рамках программы «Дежурный по планете-2», стартовавшей в начале марта текущего года в Образовательном центре «Сириус», АО «РКЦ «Прогресс» была осуществлена съёмка и передача данных ДЗЗ с МКА «Аист-2Д» на приёмные станции участников программы, а также выполнено тестирование программного обеспечения для обработки данных ДЗЗ.

Всего в рамках проекта было передано 39 маршрутов съёмки с МКА «Аист-2Д» общей площадью 252874,2 кв. км, в том числе 6 маршрутов съёмки (площадь 38616,3 кв. км), покрывающих территорию Белого моря для участников всероссийского конкурса «Бельки-2019», который проходил в рамках космической сессии в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 10 марта 2019 года. Проанализировав космические снимки акватории Белого моря, финалисты конкурса обнаружили скопления гренландских тюленей. Полученная информация была передана в Администрацию портов Западной Арктики для корректировки маршрутов проводки судов ледоколами.

С образцами материалов космической съёмки с МКА «Аист-2Д» можно ознакомиться по ссылке www.samspace.ru/multimedia/photo_mka_aist2d.


Справка

* МКА «Аист-2Д» запущен 28 апреля 2016 года в ходе первого пуска с нового российского космодрома «Восточный». РКЦ «Прогресс» является разработчиком и оператором МКА «Аист-2Д», специалисты ракетно-космического центра обеспечивают управление МКА, а также приём и обработку получаемой информации в интересах заказчиков.