ПОДРОБНО

         

Пресс-релиз от 13 января 2012 года

13 января 2012
14 января 2012 года исполняется 85 лет Герою Социалистического Труда, Почетному работнику ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александру Михайловичу Солдатенкову.
А.М. Солдатенков родился 14 января 1927 года в с. Грачевка Оренбургской области. В 1951 году окончил Куйбышевский авиационный институт и был направлен на завод «Прогресс», в 1960 году был переведен в Куйбышевский филиал №3 ОКБ-1 (впоследствии ЦСКБ) ведущим конструктором. С 1964 года, более 40 лет Александр Михайлович был техническим руководителем по летно-конструкторским испытаниям ракет-носителей, членом Государственной комиссии по пилотируемым программам, поэтому соратники А.М. Солдатенкова присвоили ему «звание» - «главный пускач».
Чрезвычайно высок авторитет Александра Михайловича как специалиста-испытателя не только в «ЦСКБ-Прогресс», но и среди смежных организаций, во всей космической отрасли страны. Его самоотверженный труд, уверенность и решительность, способность принимать верное решение в критической ситуации не раз выручали в трудную минуту.
26 сентября 1983 года за 48 секунд до старта космического корабля «Союз-Т» произошло возгорание ракеты-носителя. Руководители стартовой команды А.М. Солдатенков и генерал-майор А.А. Шумилин мгновенно оценили ситуацию и за 2 секунды до взрыва запустили систему аварийного спасения, сохранив жизни космонавтов Владимира Титова и Геннадия Стрекалова.
До 2005 года А.М. Солдатенков «отправлял» на орбиту все пилотируемые корабли с отечественными и зарубежными космонавтами. Всего он осуществил более 500 пусков.
Александр Михайлович Солдатенков – лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многими медалями. В 2009 году присвоены звания «Почетный гражданин города Байконур», в 2011 году – «Почетный гражданин г.о. Самара».