ПОДРОБНО

         

Главный праздник страны: в РКЦ «Прогресс» состоялись торжественные мероприятия ко Дню Победы

05 мая 2023
  • Торжественные мероприятия ко Дню Победы
  • Торжественные мероприятия ко Дню Победы
  • Торжественные мероприятия ко Дню Победы
  • Торжественные мероприятия ко Дню Победы
  • Торжественные мероприятия ко Дню Победы

5 мая 2023 г. в АО «РКЦ «Прогресс» состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске участнику Великой Отечественной войны, руководителю ЦСКБ с 1959 по 2003 годы, Дважды Герою Социалистического Труда, Дмитрию Козлову, а также к памятнику директору завода «Прогресс» с 1944 по 1962 годы, Дважды Герою Социалистического Труда Виктору Литвинову, руководившему эвакуацией завода из Москвы в Куйбышев в октябре 1941 года.

У Вечного огня на площади Славы РКЦ «Прогресс» состоялся торжественный митинг-концерт с участием руководителей, ветеранов, сотрудников предприятия, учащихся Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения, а также почетных гостей: заместителя министра промышленности и торговли Самарской области Сергея Тишина, заместителя главы г.о. Самара Владислава Зотова, заместителя председателя Думы г.о. Самара Сергея Рязанова, главы Кировского внутригородского района г.о. Самара Игоря Рудакова.

Генеральный директор Дмитрий Баранов и почетные гости поздравили собравшихся с праздником и отметили, что коллектив ракетно-космического центра «Прогресс» во все времена вносил значительный вклад в обеспечение безопасности нашей страны.

Накануне праздничных мероприятий сотрудники предприятия присоединились к акции «Бессмертный полк»: вместе с портретами руководителей и сотрудников Государственного авиационного завода №1, внесших неоценимый вклад в приближение долгожданной Победы, на информационных экрана на территории предприятия демонстрировались фотографии участников Великой Отечественной войны – родственников работников РКЦ «Прогресс».

Вклад заводчан в Победу над фашистскими захватчиками трудно переоценить. Каждый шестой самолет на фронтах Великой Отечественной войны был изготовлен руками работников Государственного авиационного завода № 1. В общей сложности в 1941-1945 гг. предприятием отправлено на фронт более трех тысяч истребителей МиГ-3, 11768 штурмовиков Ил-2 и 1225 штурмовиков Ил-10.