ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» обсудили создание космических комплексов

30 июня 2022
30 июня 2022  года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов (СГК) по аппаратостроению. На СГК прошло обсуждение вопросов разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов (КА) «Ресурс-ПМ», «Обзор-Р», «Ресурс-П» №4 и №5, «Бион-М» № 2 и затронуты вопросы создания космического комплекса (КК) «Аист».
Заседание прошло под председательством  генерального директора АО «РКЦ «Прогресс»  Д. А. Баранова,  первого  заместителя генерального директора – генерального конструктора  АО «РКЦ «Прогресс» Р. Н. Ахметова и директора Департамента автоматических комплексов и систем Госкорпорации «Роскосмос» К. В. Борисова.

В совещании приняли участие представители более 20 предприятий и организаций – соисполнителей по проектам, представители экспертных организаций, тематических заказчиков и Госкорпорации «Роскосмос». 
Специалисты ракетно-космической отрасли на СГК коснулись вопросов, связанных с  созданием космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-ПМ». Представители РКЦ «Прогресс» и предприятий кооперации доложили о ходе работ по созданию космического комплекса в целом и о разработке и изготовлении бортовой и целевой аппаратуры. 

По ОКР «Аист» участники Совета представили доклады о состоянии дел по проекту  и обсудили  создание целевой и бортовой аппаратуры. 

Также  был рассмотрен ход работ по созданию медико-биологического спутника «Бион-М» № 2. Участники СГК заслушали и обсудили доклады о текущих работах по созданию бортовой и научной аппаратуры, которая будет установлена на спутник. 
Участникам СГК представили состояние дел по изготовлению радиолокационного КК «Обзор-Р», график создания ВРЛК для КК «Обзор-Р» и проведения окончательных испытаний КА.
Заключительной темой обсуждения на СГК стало изготовление КА ДЗЗ «Ресурс-П» № 4 и   № 5. Специалисты по направлениям представили ход работ по данной теме и доложили о модернизации и изготовлении бортовой и целевой аппаратуры.