ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» отпраздновали День Победы

06 мая 2022

6 мая 2022 г. в АО «РКЦ «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске руководителю ЦСКБ с 1959 по 2003 годы, Дважды Герою Социалистического Труда, участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Козлову, а также к памятнику директору завода «Прогресс» с 1944 по 1962 годы, Дважды Герою Социалистического Труда Виктору Литвинову.

У Вечного огня на площади Славы РКЦ «Прогресс» состоялся торжественный митинг с участием руководителей, ветеранов и сотрудников предприятия. Почетным гостем праздника стал труженик тыла, слесарь-сборщик штурмовиков Ил-2, ветеран предприятия Иван Белозеров. Генеральный директор Дмитрий Баранов поздравил всех с наступающим праздником: «В РКЦ «Прогресс» чтут память тех, кто прошёл фронтовыми дорогами, кто стоял у станков, был членом фронтовых бригад. Сегодня наша армия обеспечивает национальную безопасность России. В этих условиях нам как никогда важно объединиться».

Вклад заводчан в Победу над фашистскими захватчиками трудно переоценить. Каждый шестой самолет на фронтах Великой Отечественной войны был изготовлен руками работников Государственного авиационного завода № 1. В общей сложности в 1941-1945 гг. предприятием отправлено на фронт более трех тысяч истребителей МиГ-3, 11768 штурмовиков Ил-2 и 1225 штурмовиков Ил-10.

 

В июле 1945 года за производство авиационной техники в годы Великой Отечественной войны Государственный авиационный завод № 1 был награжден Орденом Красного Знамени. В 1942-1945 гг. предприятие 26 раз завоевывало переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, и решением правительства оно было передано заводу на вечное хранение.