ПОДРОБНО

         

Ресурс-ДК» – 15 лет со дня запуска на орбиту

15 июня 2021
15 июня 2021 года исполняется 15 лет со дня запуска на орбиту космического аппарата (КА) ДЗЗ «Ресурс-ДК», разработанного ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (ныне РКЦ «Прогресс»).

КА «Ресурс-ДК» отработал на орбите без малого 10 лет. За это время он отснял более 80 млн кв. км земной поверхности, из них – 34 млн кв. км территории Российской Федерации. КА «Ресурс-ДК» более чем в 2 раза превысил заявленный срок активного существования. Эксплуатация этого КА прекращена в феврале 2016 года. Во избежание неуправляемого спуска КА переведен на орбиту, где он будет находится порядка 50 лет в так называемом космическом захоронении.

Космический комплекс «Ресурс-ДК» разработан и изготовлен «ЦСКБ-Прогресс» совместно с предприятиями-партнёрами – ведущими отечественными предприятиями: ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева», АО НИИ ТП, ЗАО НПО «ЭЛАК», АО «РКС» и др.

Эксплуатирующей организацией, осуществляющей непосредственное целевое использование КА, выступал Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ).
КА «Ресурс-ДК» вел съемку местности с разрешением до 1 м в панхроматическом диапазоне и до 2-3 м в трех узких спектральных диапазонах. С «Ресурса-ДК» специалисты получали снимки с указанным разрешением при ширине захвата земной поверхности до 28 км и протяженностью от 16 до 2100 км. КА ДЗЗ мог вести съемку территории одновременно в трех спектральных диапазонах. За счет синтеза изображения трех узких спектральных диапазонов впервые в России были получены цветные снимки с высоким пространственным разрешением.

На протяжении всего срока активного существования КА детальная информация о земной поверхности, полученная с КА «Ресурс-ДК», использовалась для решения широкого спектра социально-экономических задач российских ведомств и организаций, а также в интересах коммерческих потребителей. Наряду с плановой съемкой земной поверхности решались оперативные задачи, в том числе определение масштаба разрушений при стихийных бедствиях, таких как землетрясения, наводнения, разливы рек и пожары.
На борту КА успешно отработали российская научная аппаратура «Арина» и итальянско-российская научная аппаратура «Памела», предназначенная для исследования ядерного и электронно-позитронного состава первичных космических лучей.

На Совете РАН по космосу в сентябре 2016 года обсуждали результаты работы научной аппаратуры «Арина» и учёное сообщество высоко оценило совместную работу с ракетно-космическим центром «Прогресс» в части эксплуатации на борту КА «Ресурс-ДК» научной аппаратуры. В результате экспериментов получены научные данные мирового уровня.

Многие конструкторские решения специалистов РКЦ «Прогресс», отработанные в ходе эксплуатации КА «Ресурс-ДК», позднее реализованы в других разработках самарского ракетно-космического центра.