ПОДРОБНО

         

В АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседания Совета Главных конструкторов по созданию космического ракетного комплекса «Союз-5»

01 марта 2021

25 и 26 февраля 2021 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов (СГК), на котором рассматривались вопросы по созданию космического ракетного комплекса (КРК) «Союз-5».

В работе Совета главных конструкторов под председательством генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Д.А. Баранова и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетостроению, эксплуатации НКИ, обеспечения качества и надежности А. П. Лопатина приняли участие представители ПАО РКК «Энергия», АО «НПО Лавочкина», АО «НПО автоматики», АО «РКС», АО «НПО Энергомаш», КБХА, НПЦ АП, АО «ЦЭНКИ», а также других предприятий и головных институтов ракетно-космической отрасли. Всего более 20 организаций-участников проекта.

Д. А. Баранов представил доклад о выполнении поручений Совета главных конструкторов по данной теме, который проходил в ноябре 2020 года, и доложил о ходе работ по созданию нового КРК «Союз-5».

В докладе генеральный директор РКЦ «Прогресс» представил характеристики РН «Союз-5», предложил к обсуждению изменение схемы деления КРК «Союз-5». Участников СГК ознакомили с генеральным графиком создания КРК и сквозным графиком работ по изготовлению РН «Союз-5».

В докладе РКЦ «Прогресс» отражено состояние дел по разработке опытных образцов и их экспериментальной отработке, работ по применению сплава 1580 при создании РН «Союз-5», кроме этого представлен ход работ по организации участков производства новой РН и изготовлению опытных образцов, порядке финансирования предприятий кооперации.

Также с докладами на СГК от партнёров-соисполнителей по проекту выступили руководители из РКК «Энергия», НПО «Энергомаш», КБХА, НПО автоматики и других предприятий кооперации.

В ходе работы Совета главных конструкторов было подписано решение, определяющее дальнейшую работу по реализации проекта: утвержден генеральный график создания КРК «Союз-5», определены поручения предприятиям Госкорпорации «Роскосмос».

Д. А. Баранов: «Встречаемся на нашей площадке в РКЦ «Прогресс» – есть необходимость обсудить важные вопросы в рамках работы по созданию нового космического ракетного комплекса «Союз-5». Проблемные вопросы всегда эффективно решать в рамках таких Советов главных конструкторов. На сегодняшнем совещании приняты конкретные совместные решения. Перед нами стоит серьёзная государственная задача, мы готовы решить её в установленные сроки».