ПОДРОБНО

         

«Союз-5»: ведется установка оборудования

11 декабря 2020

В АО «РКЦ «Прогресс» развернуты работы по монтажу установок для сварки трением с перемешиванием. Для проведения операций в Самару прибыла группа специалистов ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

Сотрудники предприятия – изготовителя оборудования выполнили приёмку подготовленных фундаментов: провели замеры, испытания. В настоящее время проведена установка станин, поворотных столов, залиты анкерные колодцы, идут работы по сборке силовых шкафов. Одновременно продолжается приём комплектующих, расходных материалов и инструментов из Чебоксар для организации бесперебойной работы специалистов.

Справка

Оборудование, выполняющее роботизированную сварку трением с перемешиванием, изготавливает российская компания ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» (www.sespel.com). Установки создаются с учетом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов, специфических видов сварочных швов: кольцевых, круговых и меридианных.

Для создания перспективной ракеты-носителя «Союз-5» по заказу АО «РКЦ «Прогресс» в «Сеспель» будут изготовлены три установки и оснастка к ним под сварку трением с перемешиванием деталей из алюминиевых сплавов. Установки создаются с учетом требуемых для ракетного производства толщин, сплавов , специфических видов сварочных швов: кольцевых, круговых и меридианных.