ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» открылись «VI Козловские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения Д. И. Козлова

03 октября 2019

С 30 сентября по 3 октября 2019 г. в АО «РКЦ «Прогресс» прошла VI Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» («V Козловские чтения»).

Открывая «VI Козловские чтения», первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «РКЦ «Прогресс» Р. Н. Ахметов поприветствовал участников и гостей конференции и отметил, что данная конференция – это уникальная возможность поделиться идеями, планами и выбрать нужный вектор дальнейшего развития ракетно-космической отрасли. На пленарном заседании он выступил с докладом «Перспективные технологии и инновационные разработки АО «РКЦ «Прогресс».

С докладом о промышленном французско-российском сотрудничестве выступил представитель компании Thales Alenia Space (Франция) Патрик Арфи. Доклад «Оптика космических систем ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения и тенденции её развития» представил директор-генеральный конструктор филиала АО «РКЦ «Прогресс» - НПП «ОПТЭКС» (г. Москва, Зеленоград) А.И. Бакланов.

В конференции приняли участие более 300 ученых, аспирантов и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и других городов России, а также зарубежные гости. Участники представили свои доклады в работе 16 секций по различным направлениям деятельности от проектирования и производства ракет-носителей и космических аппаратов до истории ракетно-космической техники и космонавтики.

Цель конференции – обобщение накопленного опыта в области научных исследований, проектирования, производства и эксплуатации ракет-носителей легкого, среднего, тяжелого классов, систем наблюдения Земли из космоса, расширения обмена опытом разработчиков ракетно-космической техники, отечественных и зарубежных ученых и представителей организаций космической отрасли, а также подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли.

Организаторами конференции являются АО «РКЦ «Прогресс», Правительство Самарской области, Самарский научный центр РАН, Поволжское отделение Российской академии космонавтики, ПАО «Кузнецов», Самарский университет, Самарский государственный технический университет, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Кластерный инжиниринговый центр Самарской области.