ПОДРОБНО

         

«Ресурс-П» №1: 6 лет на орбите

25 июня 2019

25 июня 2019 г. исполнилось шесть лет со дня запуска космического аппарата «Ресурс-П» №1, предназначенного для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли.

КА «Ресурс-П» №1 разработан и изготовлен в АО «РКЦ «Прогресс». Управление космическим аппаратом «Ресурс-П» №1 осуществляет ЦУП ЦНИИмаш. Оператор космического комплекса «Ресурс-П» № 1 – Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы».

КА «Ресурс-П» №1 превысил заявленный срок активного существования, работает штатно и выполняет задачи в интересах различных министерств и ведомств России. Бортовая и целевая аппаратура КА «Ресурс-П» № 1 показала свою надёжность.

Площадь, отснятая оптико-электронной аппаратурой высокого разрешения, установленной на КА «Ресурс-П» № 1, составляет     220,7 млн кв. км (из них 86,3 млн кв. км – на территории Российской Федерации).

Информация, получаемая с КА «Ресурс-П» № 1, является уникальной по точности привязки к местности и качеству снимков. Высокая оперативность передачи информации на землю позволяет эффективно использовать полученные данные для решения задач государственных федеральных и региональных потребителей.

Космический комплекс предназначен для решения следующих задач:

– составление и обновление общегеографических, тематических и топографических карт;

– контроль загрязнения и деградации окружающей среды;

– инвентаризация природных ресурсов;

– информационное обеспечение поиска нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых;

– контроль застройки территорий, получение данных для инженерной оценки местности в интересах хозяйственной деятельности;

– контроль водоохранных и заповедных районов;

– оценка ледовой обстановки;

– наблюдение районов чрезвычайных ситуаций с целью упреждения развития стихийных бедствий, аварий, катастроф, а также оценка их последствий с целью планирования восстановительных мероприятий;

– информационное обеспечение прокладки магистралей и крупных сооружений, автомобильных, железных дорог, нефте- и газопроводов, систем связи и других.

Информация, поставляемая с КА «Ресурс-П» № 1, востребована и широко применяется в интересах социально-экономического развития страны. Результаты космической съемки с КА «Ресурс-П» № 1 в своей хозяйственной деятельности используют многие российские регионы, среди которых Краснодарский край, Белгородская область, Московская область, Красноярский край и другие.

         В Самарской области одним из основных заказчиков является Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Снимки применяют для выявления и контроля мест незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых; обнаружения несанкционированных свалок промышленных и бытовых отходов, оценки состояния объектов особо охраняемых территорий.

Департамент информационных технологий Самарской области, в свою очередь, использует данные с космического аппарата для актуализации регионального геопортала. С помощью КА «Ресурс-П» № 1 Министерство имущественных отношений проводило уточнение границ городских округов и муниципальных районов. В интересах Министерства сельского хозяйства и продовольствия данные с КА «Ресурс-П» № 1 использовались для уточнения границ сельскохозяйственных полей.

Следующий этап развития космической системы - создание КА «Ресурс-П» № 4 и 5, которые пополнят группировку гражданских средств наблюдения за земной поверхностью. В настоящее время в АО «РКЦ «Прогресс» ведутся работы по изготовлению данных спутников.