ПОДРОБНО

         

АО «РКЦ «Прогресс» – победитель конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

26 апреля 2019

АО «РКЦ «Прогресс» стал победителем всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы».

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 26 апреля 2019 г. в Доме Правительства РФ, г. Москва. Выбор жюри стал признанием большой работы, проводимой АО «РКЦ «Прогресс» в области развития персонала и реализации кадровой политики.

 АО «РКЦ «Прогресс» – ведущее российское предприятие по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса типа «Союз» и космических аппаратов различного назначения.

В РКЦ «Прогресс» кадровая работа строится в соответствии с Кадровой политикой, утверждённой на 2015-2025 годы. Средний возраст работников РКЦ «Прогресс» составляет 43 года. Это один из лучших показателей среди предприятий ракетно-космической промышленности и производственной сферы в целом. Численность работников до 40 лет составляет 48,4%.

В РКЦ «Прогресс» проводятся системные мероприятия по удержанию молодых работников путем планирования их карьеры на основании Молодежной социально-экономической программы.

На предприятии ведётся масштабная профориентационная работа, в цехах и отделах широко используется практика наставничества, заключаются договоры о взаимном сотрудничестве с ведущими вузами, техникумами и колледжами г.о. Самара.

В целях совершенствования работы с молодёжью ежегодно на предприятии проводятся конкурсы профмастерства. Кроме этого по итогам соревнований самым достойным присваиваются звания «Лучший молодой рабочий», «Лучший молодой специалист», «Лучший в автоматизированном проектировании». Высококлассные специалисты РКЦ «Прогресс» принимают участие в отраслевом конкурсе по стандартам WorldSkills среди молодых рабочих, а призёры входят в состав команды Госкорпорации «Роскосмос» на общероссийском конкурсе WorldSkills Hi-Tech.

В АО «РКЦ «Прогресс» ведется активная работа по актуализации шести проектов профессиональных стандартов в области ракетно-космической техники в рамках Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».