ПОДРОБНО

         

В АО « РКЦ «Прогресс» прошло выездное заседание комитетов Самарской Губернской Думы

04 апреля 2019

4 апреля на базе ракетно-космического центра «Прогресс» прошло заседание депутатов Самарской Губернской Думы ­– комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике и комитета по промышленности, предпринимательству и торговле по вопросу «О состоянии рынка труда Самарской области в 2019 году в части возможных массовых сокращений рабочих мест на крупных мероприятиях».

В совещании приняли участие министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина и министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов, а также представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области».

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Д. А. Баранов представил доклад о работе предприятия в условиях современной экономической ситуации в космической промышленности и ответил на многочисленные вопросы депутатов: «Ситуация с сокращениями в РКЦ «Прогресс» контролируемая. Администрация предприятия проводит мероприятия, направленные на оптимизацию расходов, увеличение конкурентоспособности нашего предприятия и устойчивого производства ракет-носителей и космических аппаратов, в том числе и для иностранных заказчиков. Одна из основных задач – повышение уровня заработной платы: по этому направлению за три года мы потеряли лидирующую позицию среди предприятий области, и сегодня по уровню зарплат мы находимся на пятой позиции по результатам 2018 года. Сокращение кадров на предприятии – это только малая часть работы, которую проводит администрация «Прогресса». На предприятии в отношении сотрудников все действия проводятся в рамках правового поля: работник получает уведомление в установленные сроки, информация об изменении численности персонала заранее подаётся в аппарат губернатора и правительство области».