ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» продолжается разработка профессиональных стандартов отрасли

22 июня 2018

20 июня 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению проектов разрабатываемых  профессиональных стандартов в области ракетной техники и космической деятельности.

 Участники совещания обсудили проекты новых профессиональных стандартов ракетно-космической отрасли: «Испытатель специзделий в ракетно-космической промышленности», «Контролер отдела технического контроля в ракетно-космической промышленности», «Слесарь по изготовлению и ремонту трубопроводов изделий ракетно-космической техники», «Слесарь по изготовлению и доводке деталей изделий ракетно-космической техники».

«Круглый стол» стал площадкой, на которой сотрудники РКЦ «Прогресс» – разработчики профстандартов смогли встретиться с представителями Министерства образования и науки Самарской области, Центра профессионального образования Самарской области, самарских средне-специальных учебных заведений и обсудить все возникшие вопросы. Также в формате видеоконференции в обсуждении приняли участие представители Госкорпорации «РОСКОСМОС» и предприятий ракетно-космической отрасли – ФГУП «НПО «Техномаш», АО КБХА, АО «НПО автоматики» и других.

По итогам совещания принято решение представить проекты профессиональных стандартов в Совет по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности.

«Круглый стол» организован в рамках масштабной работы по разработке профессиональных стандартов, которая сегодня проводится на предприятиях ракетно-космической отрасли.  Специалисты АО «РКЦ «Прогресс» участвуют в этой программе с  2015 года, когда предприятие выиграло конкурс и заключило договор с ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России на разработку десяти стандартов в области разработки и производства ракетно-космической техники. В 2017 году самарским ракетно-космическим центром «Прогресс» была проведена актуализация стандартов ракетно-космической отрасли по шести специальностям.