ПОДРОБНО

         

В РКЦ «Прогресс» прошел финальный этап фестиваля I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2018»

13 апреля 2018
  • В РКЦ «Прогресс» прошел финальный этап фестиваля I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2018»
  • В РКЦ «Прогресс» прошел финальный этап фестиваля I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2018»
  • В РКЦ «Прогресс» прошел финальный этап фестиваля I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2018»

12 апреля 2018 года на базе АО «РКЦ «Прогресс» состоялся финальный этап I Всероссийского фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест-2018».

В церемонии открытия приняли участие врио заместителя председателя Правительства Самарской области - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В. Казарин, заместитель генерального директора по персоналу АО «РКЦ «Прогресс» В.А. Игуменов, руководитель управления проектно-аналитической деятельности Министерства образования и науки Самарской области С.В. Еремин, директор Института автоматики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» Н.Г. Губанов, директор некоммерческого партнерства «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» Е.Ю. Пономарева, ведущий методист корпорации   «Российский учебник» Н.А. Гусева.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель генерального директора по персоналу АО «РКЦ «Прогресс» В.А. Игуменов: «Этот фестиваль является подтверждением того, что в нашей стране много талантливой и целеустремленной молодежи. Подобные мероприятия позволяют воспитать молодое поколение, привить им любовь к профессии и к космосу. Отрадно, что площадкой для проведения фестиваля был выбран ракетно-космический центр «Прогресс», ведь именно здесь были собраны первые две ступени ракеты-носителя «Восток», на которой Ю.А. Гагарин совершил первый в истории полет в космическое пространство».

В рамках мероприятия состоялась презентация детских проектов и награждение победителей фестиваля.

Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области С.В. Казарин поблагодарил всех участников за проделанную работу и пожелал им достижения новых творческих высот.

I Всероссийский фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «КосмоФест» проводится в целях привлечения внимания широкой общественности и средств массовой информации к теме российской космонавтики, астрономии, стимулирования детей дошкольного возраста и молодежи к познавательно-исследовательской и изобретательской деятельности, поддержания интереса у подрастающего поколения к профессиям авиа- и ракетно-космической отрасли, развития детского и молодежного творчества.

   Работы представлены по 9 номинациям: «Межпланетные полёты», «Летательные аппараты будущего», «Космическая лаборатория», «Героям отечественной космонавтики», «Тайны космического пространства», «Космическая песенка», «Навстречу к звездам», «Техносреда» и «Космические приключения».

В отборочном этапе фестиваля участвовало 1188 человек. Из них: 328 детей дошкольного возраста и 25 школьного, а также 799 педагогов и 36 родителей.

Работы были представлены из 14 регионов: Республики Башкортостан, Чувашской республики, Республика Саха (Якутия), Алтайского края, Краснодарского края, Пермского края, Вологодской, Белгородской, Иркутской, Калининградской, Московской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областей.