ПОДРОБНО

         

Прошел второй день соревнований чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по стандартам WorldSkills

27 июня 2017
  • Второй день соревнований чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» WorldSkills
  • Второй день соревнований чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» WorldSkills
  • Второй день соревнований чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» WorldSkills

Прошли соревнования второго дня II Корпоративного чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по стандартам WorldSkills.

В АО «РКЦ «Прогресс» продолжаются соревнования участников чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» по стандартам WorldSkills. Соревнования проходят по номинациям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные работы», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование».

Главный эксперт в номинации «Сварочные технологии» Виктор Ласкин подчеркнул, что задание для участников очень сложное и объемное. «Только очень квалифицированный сварщик справится с ним за отведенные 15 часов, - сказал он. - Задание включает четыре модуля. Участникам надо изготовить семь изделий, в том числе стальной сосуд, который должен выдержать испытание давлением в 70 атмосфер, конструкцию из алюминия и сосуд из нержавеющей стали. Как видите, работы будут производиться на различных материалах разных толщин. Качество будет оцениваться по 134 критериям, все изделия пройдут рентген-контроль».

В номинации «Сварочные технологии» соревнуются 17 участников. Каждый должен будет продемонстрировать владение разными видами сварки: ручной дуговой покрытым электродом, полуавтоматической и аргонно-дуговой неплавящимся электродом.

Евгений Севостьянов является главным экспертом в номинациях «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». «Конкурс среди токарей и фрезеровщиков проводится на собственном оборудовании РКЦ «Прогресс», - сказал Евгений Севостьянов, - более того, для фрезерных работ наши станки даже превосходят требования, заявленные в инфраструктурных листах конкурса: это пятиосевые обрабатывающие центры». Он отметил, что конкурсное задание довольно сложное даже для профессионалов и требует универсальной подготовки и знаний. Чтобы изготовить необходимую деталь, каждый должен обладать квалификацией технолога, инженера по инструменту, конструктора.

27 июня состоялся семинар для руководителей и сотрудников кадровых служб предприятий Роскосмоса, посвященный наставничеству как одному из инструментов развития кадрового потенциала ракетно-космической промышленности. Директор департамента кадровой и социальной политики ГК «Роскосмос» Владимир Матвейчук, открывая семинар, сказал: «В рамках II Корпоративного Чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса-2017» по стандартам WorldSkills очень логично провести семинар по наставничеству. Движение WorldSkills и наставничество – две составляющие решения одной задачи: повышения квалификации сотрудников, что очень актуально для Роскосмоса».

В рамках пленарной части семинара об актуальности технологий наставничества поделились представители ФГУП «ВНИИА» (Росатом) и ОКБ «Сухой». Также Корпоративная Академия Роскосмоса провела проектно-прогнозную сессию по теме «Наставничество».